1. Единственный надежный и эффективный метод профилактики – это вакцинация против гриппа

еорвкеВакцинация против гриппа не только способствует защите от гриппа и его осложнений, но и снижает частоту ОРВИ.

Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр применяемых гриппозных вакцин прошел регистрацию в Российской Федерации и разрешен к применению. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью.

Иммунизацию детей проводят с 6-месячного возраста.

Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцинацию нужно проводить в сентябре-декабре до подъема заболеваемости ОРВИ, потому что для выработки полноценного иммунитета необходимо две недели.

2. Меры неспецифической профилактики

льдльСвежий воздух и проветривание. Доказано, что вирусы теряют активность в чистом, прохладном и влажном воздухе.

Разнообразное и полноценное питание, обогащённое витаминами.

Соблюдайте правила личной гигиены - чаще мойте руки с применением моющих средств!

Промывание носа – эффективная гигиеническая процедура, так как «входными воротами» для инфекции является носоглотка.

Закаливание - позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, а это снижает "дозу" вируса, попадающего в организм при заражении.

Уважаемые родители, помните, что здоровье ваших детей находится в ваших руках!

Как уберечься от гриппа?

Важно знать

О сборе сведений

О проведении исследования

Информация о коронавирусе

Информация о коронавирусе-2

Консультация для родителей на тему: «Профилактика гриппа у детей».

Профилактика гриппа и ОРВИ в ДОУ